3.Стретчинг

Приятно ощущать свое тело подтянутым, гибким, лишенным скованности и боли в мышцах. Не меньшую радость доставляет и чувство расслабленности, умиротворения, гармонии с миром. Достичь такого состояния помогает стретчинг (или, иначе говоря, растягивание) – очень популярное в наше время направление фитнеса.
Основными задачами стретчинга являются неторопливое, плавное растягивание и постепенное укрепление мышц всего тела. За счет этого мышечные волокна становятся более эластичными, лучше снабжаются кровью и питательными веществами, а значит – вы обеспечиваете себе благоприятные условия для роста мышечной ткани, которая вытесняет собой жировые запасы. Кроме того, стретчинг помогает добиться гибкости, свободы движений, сводит к минимуму риск травмирования мышц во время тренировок и гарантирует поступательное исправление осанки. Еще одним важным эффектом является значительное улучшение лимфотока, что положительно влияет на работу организма в целом и помогает в борьбе с целлюлитными отложениями, в частности.
Для того, чтобы получить от растяжек полезные результаты, выполнять их нужно регулярно – например, как начальный и финальный этап каждой аэробной тренировки (бега, езды на велосипеде, ходьбы на степ-платформе и так далее). При этом перед началом занятий лучше всего будет использовать динамический стретчинг, который предполагает последовательную растяжку мышц каждой части тела до появления чувства небольшого напряжения. И здесь не стоит слишком усердствовать, стараясь сравниться в гуттаперчевости с гимнастами, поскольку мышцы еще «дремлют» и ждут разогревающих упражнений. А вот завершая тренировку, можно постараться потянуться чуть активней, но не допуская боли в мышцах. Для результативного растягивания внутренних мышц бедер и спины можно прибегнуть к посторонней помощи, так называемому пассивному стретчингу, когда партнер помогает вам сделать растяжку, обязательно плавными, пружинящими движениями.
Полезен стретчинг и как самостоятельное занятие, в частности, его можно использовать в качестве утренней разминки. Здесь пригодится статический стретчинг, который требует задерживаться в каждой позиции примерно на минуту, что дает возможность почувствовать работу мышц. При кажущейся простоте упражнений сил на растяжку потребуется немало, зато заряд бодрости на весь день обеспечен. Кроме того, такая зарядка позволяет быстрее запустить обменные процессы в организме, улучшает работу кишечника и благотворно действует на общее самочувствие. Немаловажным является и «побочный» эффект утреннего стретчинга – тонизирование мышц приводит к релаксации сознания, что помогает улучшить настроение даже в самый пасмурный день. Вдобавок ощущение потрясающей, поистине «кошачьей», гибкости собственного тела настраивает на позитивное мышление, позволяет чувствовать себя уверенно и привлекательно. А ведь именно эти эмоции и являются залогом бережного отношения к себе и собственной фигуре, поэтому в течение всего дня вам будет легче контролировать количество съеденного и не понадобится «заедать» мучающее многих депрессивное состояние.
Несомненными преимуществами стретчинга являются его простота и доступность – для того, чтобы добиться успехов в растяжке, вам не нужно приобретать специальное оборудование или экипировку, как и выкраивать время для похода в спортзал. Однако при этом нужно помнить о золотых правилах: выполнять все движения в состоянии расслабленности мышц, дышать ровно, растягивать все мышцы в комплексе и, самое главное, сделать занятия стретчингом регулярными, поскольку выполнение их лишь время от времени ощутимой пользы не принесет.
Итак, стретчинг – не только гарантия прекрасной осанки и плавности движений, но и еще один способ поддерживать форму для тех, кто заботится о собственной внешности и душевной гармонии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий